Rede dos Conselhos de Medicina
Selecione o Conselho que deseja acessar:
CREMERJ E-MAIL ÁREA DO MÉDICO ÁREA DO ESTUDANTE
JORNAL
REDES SOCIAIS
CREMERJ no twitter
SECCIONAIS E SUBSEDES DO CREMERJ
 
COORDENAÇÃO DAS SECCIONAIS MUNICIPAIS E SUBSEDES DO CREMERJ
 
Diretor de Sede e Representações
Cons. Nelson Nahon

Coordenador

Cons. Abdu Kexfe

Membros

  Cons. Luís Fernando Soares Moraes
  Cons. J. Samuel Kierszenbaum
  Cons. Carlindo de Souza Machado e Silva Filho
  Cons. José Marcos Barroso Pillar
  Cons. José Maria de Azevedo
  Cons. Jorge Wanderley Gabrich
  Cons. Makhoul Moussallem
  Cons. Paulo Cesar Geraldes
   
 
 
 
.
 
 
 
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE ANGRA DOS REIS
 
Rua: Professor Lima, n 160 / salas 506 e 507 - Ed. Pao dos Profissionais - Centro
CEP: 23900-282 - Angra dos Reis/RJ
Tel:(24)3365.0330

Municpios sob sua jurisdio: Angra dos Reis, Paraty, Mangaratiba e Itagua.
REPRESENTANTES:
Coordenador:Dr. Ilmar Bezerra dos Santos Lima
1 Secretrio:Dr. Celso Kreimer
Dr. Alexandre Araujo Vianna Ribeiro
Dr. Ado Guimares e Silva
Dra. Claudia Cristina Araujo L. de Gusmo
Dr. Flvio Dias Marques
Dr. Jos Carlos Moreira Jannuzzi
Dr. Paulo Wesley Ferreira Bragana
Dra. Yone de Oliveira Di Sarli
Dr. Ywalter da Silva Gusmo Junior

Horrio de funcionamento: 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h
Funcionria: Alexandra
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE BARRA DO PIRA
 
Rua: Tiradentes, n 50 / sala 401 Centro
Cep: 27135-500 Barra do Pira/RJ
Tel: (24)2442-7053

Municpio sob sua jurisdio: Barra do Pira e Pira

REPRESENTANTES:
Coordenador: Dr. Sebastio Carlos Lima Barbosa
1 Secretria: Dra. Carmem Lcia Garcia de Sousa
2 Secretrio: Dr. Tufi Melhem Filho
Dr. Andras Joo Krambeck
Dr. Gilson de Souza Lima
Dr. Joo Carlos Carvalho da Silva
Dr. Ronaldo Marques Nbrega
Dr. Jos Augusto Prudente Quintela

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h
Funcionrio: Silvio

 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE BARRA MANSA
 
Rua: So Sebastio, n 220 Centro
CEP: 27345-480 Barra Mansa/RJ
Tel:(24)3322.3621

Municpios sob a sua jurisdio: Barra Mansa, Rio Claro e Quatis.
REPRESENTANTES:
Coordenador: Dr. Bernardo Romeo Calvano
Dr. Joo Carlos Alves de Monlevad
Dr. Jos Augusto Cardoso S Junior
Dr. Luiz Carlos Lobo Amaral
Dr. Paulo Srgio de Salles

Horrio de funcionamento: 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h.
Funcionria: Claudia Escobar
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE CABO FRIO
 
Av. Jlia Kubitschek, n 39 / sala 111 - Jardim Riviera
CEP: 28905-000 - Cabo Frio/RJ
Tel:(22)2643.3594

Municpios sob sua jurisdio: Cabo Frio, Arraial do Cabo, Araruama, Saquarema, Armao de Bzios, Iguaba Grande e So Pedro da Aldeia.
REPRESENTANTES:
Coordenador: Dr. Jos Antnio da Silva
1 Secretria: Dra. Tnia Lydia Matosinhos Lowen Pires
2 Secretrio: Dr. Jos Mauro Carneiro Mrmore da Silva
Dra. ngela Del Rosrio Santos
Dr. Fabiano Louback da Silva
Dr. Luis Antnio Ferreira do Nascimento
Dr. Marcelo Tutungi Pereira
Dr. Ronaldo Azevedo Vieira
Dr. Srgio Luiz Ferreira
Dr. Luiz Waldir Belo Machado

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h.
Funcionrias: La e Rose
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE CAMPOS
 
Praa Santssimo Salvador, n 41 / sala 1405
CEP: 28010-000 - Campos/RJ
Tel:(22) 2722-1593

Municpios sob sua jurisdio: Campos dos Goytacazes, So Fidlis, So Joo da Barra, Cardoso Moreira e So Francisco de Itabapoana.
REPRESENTANTES:
Coordenador: Cons. Makhoul Moussallem
1 Secretrio : Dr. Ricardo Venncio Juliboni
2 Secretrio : Dr. Edilbert Pellegrini Nahn Jnior
Dr. Almir Abdala Salomo Filho
Dr. Cesar Ronald Pereira Gomes
Dr. Dib Adballa Chacur
Dr. Francisco Almeida Conte
Dr. Nlio Artiles Freitas
Dr. Paulo Roberto Siqueira Lima
Dr. Ricardo Madeira Coelho de Azevedo
Dr. Ronald Souza Peixoto

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h.
Funcionrios: Manoel e Rivelino
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE DUQUE DE CAXIAS
 
Rua Marechal Deodoro, n 557 / salas 309 e 310
25 de agosto- Duque de Caxias
CEP 25.071-190
Tel (21) 2671-0640

Municpios sob sua jurisdio: Duque de Caxias e Mag

REPRESENTANTES:
Coordenador: Dr. Benjamin Baptista de Almeida
1 Secretrio Dr. Marcos Rogrio Leal de Almeida
2 Secretrio Dr. Cesar Danilo Angelim Leal
Dr. Cesar Fonseca da Silva
Dr. Heros Valeriano Moyss
Dra. Mrcia Ramos Madella
Dra. Maria da Glria Pereira Fernandes

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h
Funcionria: Flvia
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE ITAPERUNA
 
Rua: Dez de Maio, n 626 / sala 406 - Centro
CEP: 28300-000 - Itaperuna/RJ
Tel:(22)3824.4565

Municpios sob sua jurisdio: Itaperuna, Bom Jesus do Itabapoana, Cambuci, Itaocara, Aperib, Santo Antonio de Pdua, Miracema, Lage do Muria, So Jos de Ub, Natividade, Porcincula, Varre e Sai e Italva.

REPRESENTANTES:
Coordenador: Dr. Carlos Eugnio Monteiro de Barros
1 Secretrio: Dr. Jos Roberto Azevedo Ribeiro
Dra. Ane Esposti Rangel Bastos
Dr. Bruno Bonani de Almeida Brito
Dr. Diacre Sacre Gonalves
Dr. Erval Antnio de Rezende
Dr. Euclides Malta Carpi
Dr. Glacio Boechat Costa
Dr. Humberto Ladeira da Costa
Dr. Joo Marcos Boechat Capitta Rocha
Dr. Joo Paulino da Silva Prazeres
Dr. Leandro Ribeiro Chiarelli
Dr. Leo Ribeiro Chiarelli
Dr. Marcio de Oliveira Novaes
Dr. Marcos Oliveira Haddad
Dra. Maria Alda Nolasco Barreto
Dr. Quintino do Nascimento Cavichini
Dr. Samaene Vinhosa Simo
Dra. Snia Ribeiro Riguetti

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 8h as 12h e 13h as 17h.
Funcionria: Nvea
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE MACA
 
Rua: Dr. Lus Belegard, n 68 / sala 103 Centro
CEP: 27913-260 - Maca/RJ
Tel:(22) 2772-0535

Municpios/distrito sob sua jurisdio: Maca, Casimiro de Abreu, Barra de So Joo, Silva Jardim, Rio das Ostras, Conceio de Macabu, Carapebus e Quissam.
REPRESENTANTES:
Coordenador: Dr. Gumercino Pinheiro Faria Filho
1 Secretrio: Dr. Luis Campos Porto
2 Secretrio: Dr. Aluizio dos Santos Junior (LICENCIADO)
Dr. Eduardo Cardoso Gonalves da Silva (LICENCIADO)
Dr. Flvio dos Santos Antunes (LICENCIADO)
Dr. Fernando Diogo Salles de Andrade
Dr. Mrcio Soares Bittencourt
Dra. Marta Maciel Dudus
Dr. Marcio Rodrigues Barcelos
Dr. Roberto Galiza de Almeida

Horrio de funcionamento: 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h.
Funcionria: Susana
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE NITERI
 
Rua: Coronel Moreira Csar, n 160 sala 1210 - Ed. Tiffany
Icara - Niteri
CEP: 24.230-062
Tel:(21)2620-9952 / 2717-3177

Municpios sob sua jurisdio: Niteri e Maric.
REPRESENTANTES:
Coordenador: Cons. Alkamir Issa
1 Secretria: Dra. Maria do Carmo Freitas Briggs
Dr. Aloysio Decnop Martins
Dr. Antnio Chinelli
Dr. Benito Gilberto Mlaga Muoz
Dr. Carlos Eduardo da Silva e Souza
Dr. Cludio Costa Ortega
Dr. Glauco Barbieri
Dra. Ilva Reis Ferreira
Dra. Ilza Boeira Fellows
Dr. Srgio Bastos Medeiros

Horrio de funcionamento: 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h
Funcionrias: Juliana e Lurdes
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE NOVA FRIBURGO
 
Rua: Luiza Engert, n 01 / salas 202 e 203 - Centro
CEP: 28610-070 - Nova Friburgo/RJ
Tel: (22)2522.1778

Municpios sob sua jurisdio: Nova Friburgo, Bom Jardim, Trajano de Morais, Santa Maria Madalena, So Sebastio do Alto, Cantagalo, Carmo, Sumidouro, Macuco, Cordeiro, Duas Barras e Cachoeira de Macacu.

REPRESENTANTES:
Coordenador: Dr. Thiers Marques Monteiro Filho
2 Secretria: Dra. Regina Maria Medeiros Luz
Dra. Beatriz Alvarez Corra de Oliveira
Dr. Armando Jorge Monnerat de Lemos
Dr. Rogrio Serdio Silva Arajo
Dr. Waldir Torres Costa

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h *
Funcionria: Margarida

* No dia 22/09/17 a Seccional encerrar o expediente s 17h em funo da realizao de dedetizao.
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE NOVA IGUAU
 
Rua: Dr. Paulo Fres Machado, n 88 / sala 202 - Centro
CEP:26.255-170 - Nova Iguau/RJ
Tel: (21)2667-4343

Municpios sob sua jurisdio: Nova Iguau, So Joo de Meriti, Nilpolis, Belford Roxo, Queimados, Japeri e Mesquita.
REPRESENTANTES:
Coordenador: Dr. Jos Estevam da Silva Filho
1 Secretrio: Dr. Jefferson Martino
2 Secretrio: Dr. Jos Romildo Carneiro
Dr. Alex Serpa Biazucci
Dra. Carolina Ferreira Ziller
Dr. Clanir Ribeiro Marques
Dr. Christian Campos Ferreira
Dr. Fbio dos Santos Barbosa
Dr. Fernando Gesualdi Fagundes Filho
Dr. Javert do Carmo Azevedo Filho
Dr. Joe Gonalves Sestello
Dr. Nelson Nahon
Dr. Thales Barbosa da Silva

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h
Funcionrio: Anderson

 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE PETRPOLIS
 
Rua: Dr. Alencar Lima, n 35 / sala 1208 e 1210 - Centro
CEP: 25620-050 - Petrpolis/RJ
Tel: (24)2243-4373

Municpios sob sua jurisdio: Petrpolis e So Jos do Vale do Rio Preto.

REPRESENTANTES:
Coordenador: Cons. Jorge Wanderley Gabrich
1 Secretrio: Dr. Jos Francisco da Silva Vieira
Dr. Jos Mauro da Silva
Dr. vio de Figueiredo Brasil Filho
Dra. Helaisse Magarinos de Souza Leo
Dr. Luciano Loos
Dra. Margarida Machado Gomes
Dr. Marco Antonio Banal Xavier
Dra. Tnia Helena Beer

Horrio de funcionamento: 2 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h
Funcionrios:Vitor e Elaine
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE RESENDE
 
Rua: Guilhot Rodrigues, n 145 / sala 405 Edifcio Iade Bairro Comercial
CEP: 27542-040 - Resende/RJ
Tel: (24)3354-3932

Municpios sob jurisdio: Resende, Itatiaia e Porto Real.

REPRESENTANTES:
Coordenador: Dr. Joo Alberto da Cruz
2 Secretrio: Dr. Marclio de Almeida Reis
Dr. Cecil Wall Barbosa de Carvalho Filho
Dr. Jos Carlos Pires de Souza
Dra. Maria Izabel Vieira Abro

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h *
Funcionria: Claudia Miguel

* No dia 29/09/17 no haver expediente em funo do feriado de aniversrio da cidade.
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE SO GONALO
 
Rua: Coronel Serrado, n 1000 / salas 907 e 908 - Z Garoto
CEP: 24440-000 - So Gonalo/RJ
Tel:(21)2605-1220

Municpios sob sua jurisdio: So Gonalo, Itabora, Tangu e Rio Bonito.

REPRESENTANTES:
Coordenador: Dr. Amaro Alexandre Neto
1 Secretrio: Dr. Marco Antnio Corra da Silva
Dra. Ceclia Augusta Corra Figueira
Dr. Charbel Khouri Duarte
Dr. Diogo Leite Sampaio
Dr. Joo Luiz de Carvalho Peclat
Dr. Luiz Fernando Fonseca de Souza
Dra. Marilene Nahoum
Dr. Miguel Luiz Loureno
Dr. Raphael Riodades Mendona dos Santos

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h *
Funcionria: Andra

* No dia 22/09/17 no haver expediente em funo do Feriado de Emancipao de So Gonalo.
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE TERESPOLIS
 
Av. Lcio Meira, n 670 / sala 516 - Vrzea (Vrzea Shopping)
CEP: 25953-007 - Terespolis/RJ
Tel.: (21) 2643-3626

Municpios sob sua jurisdio: Terespolis e Guapimirim

REPRESENTANTES:
Coordenador: Dr. Paulo Jos Gama de Barros
1 Secretiro: Dr. Jos Roberto Neder Salomo
2 Secretiro: Dr. Rmulo de Souza Tassara
Dr. Cludio da Fonseca e Silva
Dr. Gustavo Moreira Savattone Pimentel
Dra. Julia da Rocha Mendes
Dra. Maria da Conceio Monteiro Salomo
Dr. Raphael Cinelli Filho
Dr. Ricardo Crispiniano Pereira de Vasconcellos
Dr. Rogrio de Melo Rocha
Dr. Thiago Badar da Silva

Horrio de funcionamento: 2 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h
Funcionrio: Eduardo
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE TRS RIOS
 
Rua: Prefeito Joaquim Jos Ferreira, n 14 / sala 207
Trs Rios - RJ CEP 25804-020
Tel:(24) 2252-4665

Municpios sob sua jurisdio: Trs Rios, Sapucaia, Paraba do Sul, Comendador Levy Gasparian e Areal.

REPRESENTANTES:
Coordenador: Dr. Ivson Ribas de Oliveira
1 Secretrio: Dr. Alfredo Manuel Mendes da Cunha
2 Secretrio: Dr. Fbio Nasser Monnerat
Dra. Clia Regina de Oliveira
Dr. Gerson Rangel Brasil
Dra. Isabel Cristina Quadros Soares Dias
Dra. Lilia Maria Alves Guimares
Dr. Marco Felipe Bouzada Marcos
Dr. Marcos Antonio Cardoso Dos Santos

Horrio de funcionamento: de 2 6 feira de 8h as 12h e 13h as 18h.
Funcionria: Martha
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE VALENA
 
Rua: Padre Luna, n 99 / sala 203 - Centro
CEP: 27600-000 - Valena/RJ
Tel:(24)2453-4189

Municpios sob sua jurisdio: Valena, Rio das Flores, Paty do Alferes e Miguel Pereira.

REPRESENTANTES:
Coordenador: Dr. Fernando Antnio Vidinha Fontes
1 Secretrio: Dr. Carlos Henrique Diniz Branco
2 Secretrio: Dr. Francisco Carlos Loureno
Dr. Afonso Galvo Muzitano
Dra. Ctia Helena de Paiva Fernandes
Dr. Jos Luiz Gomes Ribeiro
Dra. Luz Marina Marques Luz
Dr. Marcelo Monteiro Monastrio

Horrio de funcionamento: 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h *
Funcionrios: Dayse e Luiz Antonio.

* Nos dias 20 e 21 de setembro no haver funcionamento em virtude do deslocamento da funcionria da Seccional para realizao da eleio de Comisso de tica Mdica do Hospital de Clnicas Marques de Valena.
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE VASSOURAS
 
Rua: Expedicionrio Oswaldo de Almeida Ramos, n 52 / sala 203 - Centro
CEP: 27700-000 Vassouras/RJ
Tel:(24)2471-3266

Municpios sob sua jurisdio: Vassouras, Engenheiro Paulo de Frontin, Mendes, Paracambi e Seropdica.

REPRESENTANTES:
Coordenadora: Dra. Lda Carneiro
1 Secretria: Dra. Maria Alice Rangel Ibrahim
2 Secretrio: Dr. Riquelme Romero Leal Portela
Dr. Carlos Alberto Dias Marino
Dr. Jos Werneck Machado Filho
Dr. Willian Carlos Moreira da Rocha
Dr. Marcos Antnio Mendona
Dra. Maira Rangel Roale
Dr. Gerson Cavalcanti de Macedo

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 8h as 12h e 13h as 17h *
Funcionria: Silvria

* No dia 29 de setembro no haver expediente devido ao Feriado de Aniversrio da Cidade.
 
 
SECCIONAL MUNICIPAL DE VOLTA REDONDA
 
Rua: Vinte, n 13/101 - Vila Santa Ceclia
CEP: 27260-290 - Volta Redonda/RJ
Tel:(24)3348.0577

Municpios sob sua jurisdio: Volta Redonda e Pinheiral.
REPRESENTANTES:
Coordenador: Conselheiro Olavo Guilherme Marassi Filho
Dra. Christine Desirr Milito Guedes
Dra. Dorilene Ferreira de Almeida
Dr. Jlio Csar Meyer
Dr. Leonardo Ferreira Mollica
Dr. Luiz Gonzaga Lula de Oliveira Lima
Dra Mnica Regina Borges Dagfal
Dr. Paulo Pontes de Castro
Dra. Isis Rosemeri de Oliveira Lassarote
Dr. Rogrio Portugal de Carvalho Junior
Dr. Waldir Roma Junior
Dr.Ronel Mascarenhas e Silva
Dr Wallace Alexandre

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h
Funcionrios: Kelen e William
 
 
SEDE DO CREMERJ
 
Praia de Botafogo, n 228 / loja 119B - Botafogo - RJ
Cep: 22.250-040
Tel: (21) 3184-7050 - Fax: (21) 3184-7120
e-mail: cremerj@cremerj.org.br

Horrio de funcionamento: 2 a 6 feira - 9h s 18h
 
 
SUBSEDE BARRA DA TIJUCA
 
Av. das Amricas, n 3555/2 Piso/Sl. 226 (Bloco 1) - Barra da Tijuca / Shopping Barra Square
CEP: 22631-003 Rio de Janeiro/RJ
Tel: (21)2432-8987

Representante:
Conselheiro Celso Nardin de Barros

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h
Funcionrias: Carolina e Rebeca
 
 
SUBSEDE CAMPO GRANDE
 
Av. Cesrio de Melo, n 2623 / sala 302 Campo Grande
CEP: 23052-102 Rio de Janeiro/RJ
Tel:(21)2413-8623

Representante:
Conselheira Ana Maria Correia Cabral

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h
Funcionria: Silvia
 
 
SUBSEDE DA ILHA DO GOVERNADOR
 
Estrada do Galeo, n 826 1 Piso / Loja 110 - Ilha do Governador
CEP: 21931-630 Rio de Janeiro/RJ
Tel: (21)2467-0930

Representante:
Dr. Rmulo Capello Teixeira

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h
Funcionria: Sara
 
 
SUBSEDE JACAREPAGU
 
Avenida Nelson Cardoso n 1149 / sala 608
Taquara - Rio de Janeiro
CEP: 22730-001
Tel: (21) 3347-1065

Representante:
Conselheiro Carlos Enaldo de Araujo Pacheco

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h
Funcionria: Vnia
 
 
SUBSEDE MADUREIRA
 
Rua Carolina Machado, 560 - Sala 340 - Madureira
CEP: 21351-021 - Rio de Janeiro/RJ
Tel. (21)2452-4531
Telefone temporrio: (21) 3350-6209

Representante:

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h
Funcionria: Maria Luiza
 
 
SUBSEDE MIER
 
Rua: Dias da Cruz, n 188 / Loja 219
CEP: 20720-012 - Mier - Rio de Janeiro
Tel:(21)2596-0291

Representante:


Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h as 12h e 13h as 18h
Funcionrio: Claudemiro
 
 
SUBSEDE TIJUCA
 
Praa Saens Pena, n 45 / loja 324 - Tijuca
CEP: 20520-100 Rio de Janeiro/RJ
Tel: (21)2565-5517

Representante:
Conselheiro Ricardo Pinheiro dos Santos Bastos

Horrio de funcionamento: de 2 a 6 feira de 9h s 12h e 13h s 18h
Funcionrios: Claudia e Luclia
 
Retornar  Pgina Principal
Fale Conosco Praia de Botafogo (228), loja 119b - Botafogo - Rio de Janeiro/RJ - CEP: 22250-145 | Tel: 3184-7050